Как подать налоговую декларацию при продаже авто без ДКП о покупке?

Здравствуйте. Продал автомобиль, которым владел 1,5 года. При продаже, в ДКП указал полную стоимость - 900 т.р. Сейчас необходимо подать декларацию в налоговую. Но к сожалению ДКП при покупке авто отсутствует(утерян). Возможно, что предыдущий владелец указал сумму продажи - 250 т.р., но это не точно. Какую сумму мне подавать в декларации?

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте! Если вы владели автомобилем менее 3 лет (1,5 года), то декларацию 3-НДФЛ подать нужно. Доход от продажи следует указывать в том размере, который указан в договоре купли-продажи при продаже, то есть 900 000 рублей.

Если договор купли-продажи, по которому вы приобретали автомобиль, утрачен, есть два варианта:

Попытаться восстановить договор:

обратиться к продавцу и получить копию;
если сделка оформлялась через автосалон или комиссионную организацию — запросить копию у них.
Если удастся подтвердить расходы на покупку, вы сможете уменьшить доход от продажи на сумму этих расходов. В качестве подтверждения обычно подходит договор купли-продажи, содержащий сведения об оплате автомобиля.
Если подтвердить расходы невозможно, то вы вправе заявить имущественный налоговый вычет 250 000 рублей. В этом случае налоговая база составит:

900 000 − 250 000 = 650 000 рублей;

НДФЛ (при ставке 13%) — 84 500 рублей, если не применяются иные ставки или особенности.
Не стоит указывать в декларации предполагаемую стоимость покупки (например, 250 тыс. рублей), если она ничем не подтверждается. Если налоговая запросит документы, подтвердить такие расходы вы не сможете, и в вычете по расходам будет отказано.