Здравствуйте! Если вы владели автомобилем менее 3 лет (1,5 года), то декларацию 3-НДФЛ подать нужно. Доход от продажи следует указывать в том размере, который указан в договоре купли-продажи при продаже, то есть 900 000 рублей.
Если договор купли-продажи, по которому вы приобретали автомобиль, утрачен, есть два варианта:
Попытаться восстановить договор:
обратиться к продавцу и получить копию;
если сделка оформлялась через автосалон или комиссионную организацию — запросить копию у них.
Если удастся подтвердить расходы на покупку, вы сможете уменьшить доход от продажи на сумму этих расходов. В качестве подтверждения обычно подходит договор купли-продажи, содержащий сведения об оплате автомобиля.
Если подтвердить расходы невозможно, то вы вправе заявить имущественный налоговый вычет 250 000 рублей. В этом случае налоговая база составит:
900 000 − 250 000 = 650 000 рублей;
НДФЛ (при ставке 13%) — 84 500 рублей, если не применяются иные ставки или особенности.
Не стоит указывать в декларации предполагаемую стоимость покупки (например, 250 тыс. рублей), если она ничем не подтверждается. Если налоговая запросит документы, подтвердить такие расходы вы не сможете, и в вычете по расходам будет отказано.