Могут ли выдать нож, не являющийся холодным оружием, несовершеннолетнему в пункте выдачи?

Могут ли отдать нож бытовой/туристический EDC на пвз валдбериз который не является ХО лицу младше 18 лет?

, Ivan, г. Череповец

Здравствуйте!

Если нож сертифицирован как хозяйственно-бытовой или туристический и не признан холодным оружием, то возрастные ограничения на его покупку в пунктах выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries не действуют. В системе нет маркировки «18+».

Статус товара определяют не по названию, а по техническим характеристикам холодного оружия. Если изделие признано не ограниченным в обороте по результатам экспертизы, его могут купить несовершеннолетние.

Однако, если продавец отметил в карточке товара «18+», сотрудник ПВЗ попросит документ, удостоверяющий личность. Если покупателю меньше 18 лет, товар не выдадут.

Перед покупкой рекомендуется проверить карточку товара. Знак «18+» означает, что нужен паспорт. Основные критерии для выдачи — это сертификация изделия и соответствующая метка в заказе на маркетплейсе.