Добрый день, Клиент, г. Иркутск.
подскажите пожалуйста моему сыну 17 лет он совершил кражу на 4 тысячи рублей, посадят ли его в тюрьму?? Ранее сын нигде не привлекался судимости нет
Скорее всего, в такой ситуации сына не посадят. Я понимаю, как вам тревожно, но давайте разложим всё по полочкам — это поможет спокойнее пройти через ситуацию.
Сумма ущерба. 4 тысячи рублей, это меньше порога, который в законе считается «значительным ущербом» (для квалификации по более тяжкой части статьи нужно от 5 тысяч рублей). Поэтому деяние, скорее всего, квалифицируют по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Это преступление небольшой тяжести.
тем более. переговорите с «магазином» — владельцем о примирении и прекращении дела.