Можно ли взыскать долг по кредиту с девушки через суд без расписки?
Здравствуйте, у меня есть друг, а у него девушка, они не в браке, друг по глупости взял в кредит 300тыс рублей на себя, чтоб помочь ей. Есть переписка в которой говорится, что она обязывается платить ежемесячно фиксированную сумму. Расписки как таковой нет. Прошло более полутора лет, платить она не может( с её слов). Скажите имеет ли смысл подавать в суд по факту данной ситуации?
Здравствуйте! Смысл обращаться в суд есть, но перспектива зависит от содержания переписки и доказательств передачи денег именно девушке. Отсутствие отдельной расписки само по себе не исключает взыскание: по статье 808 ГК РФ передачу займа и его условия можно подтверждать не только распиской, но и иным документом. Электронная переписка также допускается как письменное доказательство по статье 71 ГПК РФ.
Нужно, чтобы из переписки было понятно, что она получила конкретную сумму, признаёт обязанность вернуть её и согласовала размер или график платежей. Дополнительно потребуются банковские выписки, кредитный договор, чеки переводов и сведения о произведённых ею платежах, если они были. Сначала следует направить письменное требование о возврате долга, затем подавать иск по месту её жительства. Поскольку прошло полтора года, общий трёхлетний срок исковой давности, скорее всего, ещё не истёк, но его начало зависит от согласованного срока возврата. Пришлите переписку и подтверждение движения денег — оценю доказательства и подготовлю претензию либо иск.