Как разделить жилье при реновации, если членам семьи понравились разные варианты квартир?

Здравствуйте дом под реновацию

Нам пришло письмо на просмотр квартир

Дали 3 варианта квартир на просмотр трехкомнатных

Мы посмотрели мама хочет квартиру в одном районе она ей там понравилась , нам с мужем и 3 детьми понравился вариант другой квартиры так как мы живем в этом районе в котором нам дали квартиру на просмотр и дети ходят тут в сад и школу и у нас тут работа

Как нам решить этот вопрос ?

Нам понравилась квартира эта из трех вариантов которые нам предложили и тем более мы проживаем уже в этом районе

, Кристина Kuvaeva, г. Москва

Добрый день!

Если квартира, в которой вы сейчас проживаете, находится в общей собственности или предоставлена по договору социального найма, то выбрать разные квартиры вместо одной, как правило, нельзя.

По программе реновации предоставляется одно равнозначное жилое помещение взамен одного изымаемого жилого помещения. Выбор осуществляется всеми правообладателями (или нанимателем и членами его семьи) совместно. Если мнения расходятся, орган, осуществляющий переселение, не обязан предоставлять две квартиры.

В вашей ситуации возможны следующие варианты:

Попытаться договориться внутри семьи. Это самый простой и быстрый способ.
Если квартира находится в долевой собственности, изучить возможность раздела имущества до переселения. Однако само по себе наличие нескольких собственников не дает права требовать предоставления каждому отдельной квартиры.
Если имеются основания для улучшения жилищных условий (например, семья состоит на жилищном учете), могут действовать специальные правила предоставления жилья. Тогда вопрос следует рассматривать отдельно.
Если согласия нет, решение о принятии предложенной квартиры принимают собственники (либо наниматель с учетом требований жилищного законодательства). При возникновении спора он может быть разрешен в судебном порядке, однако суд не обяжет предоставить две разные квартиры только потому, что членам семьи понравились разные варианты.
С учетом вашей ситуации
То, что:

вы с мужем и тремя детьми уже проживаете в этом районе;
дети посещают здесь школу и детский сад;
место работы также находится здесь,
— является разумным аргументом в пользу выбора квартиры именно в этом районе. Эти обстоятельства стоит обсудить с мамой, поскольку смена района может существенно осложнить жизнь семье с детьми.

Кристина Kuvaeva
Клиент, г. Москва
А как нам узнать кому какая квартира положена
Я вот прикреплю документ
Нам важно понять мужу с тремя детьми дали трехкомнатную квартиру а маме с сестрой и её дочкой однушку
Или мужу с тремя детьми дали с мамой трехкомнатную а сестре с её дочкой однушку

Из этого документа нельзя сделать вывод, что трехкомнатная квартира предназначена именно мужу с тремя детьми, а однокомнатная — маме с сестрой и ребенком, либо наоборот.

Наоборот, в письме говорится, что квартиры предлагаются всей семье как единый комплект.

В письме указано:

на жилищном учете состоят 4 человека: Малеева Л.А., Куваев А.С., Барышникова С.А., Барышникова Е.С.;
еще 3 человека (Куваев Л.А., Куваев К.А., Куваева В.А.) будут включены в очередь после подачи заявления;
всего при расчете учитывается 7 человек.
Далее Департамент предлагает не одну квартиру, а комплект из двух квартир:

однокомнатную около 41,4 кв. м;
трехкомнатную около 74–78 кв. м (предлагаются несколько вариантов).
Но в документе нигде не написано, кто именно будет нанимателем или проживающим в каждой из квартир.

Как это определяется

При подписании договоров социального найма Департамент формирует состав семьи по каждой квартире. Обычно учитываются:

родственные связи;
желание семьи;
кто фактически будет проживать вместе;
требования жилищного законодательства.
То есть возможны оба варианта:

Вариант 1

отец + трое детей → трехкомнатная;
мама + сестра + ребенок → однокомнатная.
Вариант 2

мама + отец + трое детей → трехкомнатная;
сестра + ребенок → однокомнатная.

Само письмо этот вопрос не решает.