Добрый День!
Да, обжаловать отказ можно, но перспективы зависят от того, на каком основании терапевт отказал и каким документом травматолог рекомендовал реабилитационный отпуск.
Если травматолог:
оформил заключение о необходимости реабилитационного отпуска (или санаторно-курортного лечения) в соответствии с действующими ведомственными нормативными актами;
указал медицинские показания и срок 30 дней,
то терапевт не вправе произвольно игнорировать это заключение. При этом окончательное решение о предоставлении реабилитационного отпуска во многих случаях принимается не единолично терапевтом, а в соответствии с установленным порядком (например, врачебной комиссией или начальником медицинской службы — в зависимости от ведомства).
Если же терапевт мотивировал отказ тем, что необходима не реабилитация в отпуске, а лечение в санатории, нужно выяснить, соответствует ли это медицинским показаниям и нормативному порядку. Простого устного отказа недостаточно.
Что можно сделать
Попросить предоставить письменный мотивированный отказ.
Получить копии: заключения травматолога;
медицинской документации, на основании которой отказано.
Подать жалобу: главному врачу (начальнику медицинской организации);
в вышестоящий военно-медицинский орган (если речь идет о военнослужащем);
при необходимости — в прокуратуру или в суд.
Стоит ли обжаловать?
Да, если у вас имеются медицинские показания и заключение травматолога, а отказ терапевта ничем не обоснован либо противоречит этому заключению. Во многих случаях после обращения к руководителю медицинской организации вопрос пересматривается без суда.