Или он вернётся инвалидом и будет этим доказывать, что по закону я ничего не смогу сделать?

Добрый вечер,я получила квартиру после смерти матери (завещание) но мама в свое врямя прописала своего мужа,когда я подала иск в суд об прекращении его правом пользования помещением,он ушёл на СВО,соответственно суд не стал рассматривать мой иск. Подскажите пожалуйста, если он вернётся,смогу я его выписать? Или он вернётся инвалидом и будет этим доказывать,что по закону я ничего не смогу сделать?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте! После его возвращения Вы сможете продолжить дело и требовать признать его утратившим право пользования квартирой и снять с регистрационного учёта. Сейчас суд приостановил производство из-за его участия в боевых действиях; после прекращения этих обстоятельств рассмотрение возобновляется. Это предусмотрено статьёй 215 ГПК РФ.

Возможная инвалидность сама по себе не даёт ему пожизненного права жить в Вашей квартире и не делает выселение невозможным. Но суд вправе учесть состояние здоровья, отсутствие другого жилья и материальное положение и временно сохранить за ним право проживания на определённый срок по части 4 статьи 31 ЖК РФ. Решающее значение будет иметь, на каком основании он был вселён, проживает ли фактически, оплачивает ли коммунальные услуги, имеет ли другое жильё и не было ли за ним закреплено право пожизненного пользования, например при приватизации или по завещательному отказу. Для точной оценки нужно посмотреть завещание, выписку ЕГРН и определение суда о приостановлении дела.