Можно ли уволиться иностранному гражданину по окончании контракта с места лишения свободы?

Каковы мои шансы на увольнение после окончания контракта

Здравствуйте!. Скажите пожалуйста, могу ли я уволиться по окончанию контракта, я иностранный гражданин подписавший контракт с мест лишения свободы. Каковы мои шансы на увольнение после окончания контракта. Спасибо.

, Anzor, г. Москва

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, ответ на вопрос о возможности увольнения иностранного гражданина по окончании контракта с места лишения свободы зависит от даты его заключения.

Если контракт подписан до 7 июля 2025 года, то он считается срочным (обычно на 1 год), и по его истечении иностранный гражданин имеет право на увольнение в общем порядке

Если контракт подписан после 7 июля 2025 года, то, согласно пункту 7.1 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», он автоматически продлевается до окончания периода частичной мобилизации и проведения специальной военной операции. В таком случае уволиться по окончании срока контракта по собственному желанию невозможно.

Основаниями для увольнения станут только достижение предельного возраста, признание ВВК не годным к службе (категория «Д») или вступление в силу приговора суда о лишении свободы. pravoved.ru