Безопасно ли отправлять фото загранпаспорта модельному агентству для заключения контракта?

Здравствуйте! Меня зовут София, мне 19 лет, связалась с модельным агентством, которое имеет большой охват в инстаграм. Они прислали контракт для подписания между мной и материнским агентством( материнское-это то агентство, которое представляет модель в России), но просят фотографию загранпаспорта для заполнения данных. Стоит ли присылать или нет? Спасибо за ответ

, София, г. Москва

Здравствуйте, София. Пересылка фото загранпаспорта в интернете всегда сопряжена с серьезными рисками, поскольку за красивой картинкой в социальных сетях могут скрываться обычные мошенники, и этот факт ни в коем случае нельзя исключать. В международной модельной индустрии материнские агентства действительно запрашивают такие документы для бронирования поездок и составления контрактов, но делать это можно только после тщательной проверки организации. Популярность профиля в сети Инстаграм не является доказательством надежности, так как аккаунты часто создаются злоумышленниками для массового сбора персональных данных граждан. Получив качественную фотографию Вашего паспорта, третьи лица могут использовать ее для оформления микрозаймов в микрофинансовых организациях, регистрации электронных кошельков или совершения иных противоправных действий от Вашего имени. Вам необходимо детально проверить юридическое лицо, найти отзывы реальных моделей и убедиться в существовании физического офиса компании в России. На этапе согласования целесообразно предложить агентству самостоятельно вписать текстовые данные паспорта в проект договора без отправки самого графического файла. Если же отправка снимка является обязательным условием, наложите на изображение сквозной полупрозрачный водяной знак с текстом о том, что копия предоставлена исключительно для заключения конкретного соглашения, что существенно снизит риски его нецелевого использования. Перед принятием окончательного решения настоятельно рекомендую Вам подумать лишний раз про мошенников и не рисковать своими личными данными без 100% уверенности. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.