Что делать, если работодатель задерживает или не полностью выплачивает зарплату при неофициальном трудоустройстве?

Работаю в строительной компании с 02.07.2026 по сегодняшний день , работаю неофициально, документов с моим именем нет , но доказательства работы есть на фото и видео , проблема такова что зарплату выплачивают не в положенные сроки , а либо задерживают, либо выплачивают не в полном объёме, мне уже обещали несколько раз , что делать в такой ситуации? Куда обратиться и какие статьи могут быть полезны для решения моей ситуации, зовут меня Никита , возраст 20 лет

, Никита, Краснодон

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В дальнейшем, возможно, предъявить «гиск» в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!