Как оформить опеку над племянницей, находящейся в детском учреждении?

Я тебя 10летней девочки. 6 февраля 2026 года я обратилась сначала в школу, потом в отделение по делам несовершеннолетних по факту опасного нахождения ребенка с пьющей матерью (моей сестрой) и ее сожителем. В этот же день мы были опрошены в отделении и ребенка забрали в детское учреждение. На данный момент мать до сих пор пьет, к ребёнку приходила редко и всегда с перегаром, что было замечено ответственными лицами центра и передано в органы опеки. В опеку поданы документы мои с мужем (копии паспортов, справки о доходах, характеристики от соседей, знающих нас людей, настоятелей местных церквей). Изначально озвучено желание забрать ребенка себе, так как она с детства часто жила у нас. Ребенок с матерью жить не хочет, говорит, что хочет к нам. 9 июля был первый суд, мать не явилась и без рассмотрения дела его соазу перенесли на 26 августа! Как мне забрать ребенка из временного центра под опеку до решения суда? Почему нам ее не отдают?по какой причине нам даже не предложили предварительную опеку? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Уточнение от клиента
Место нахождения ребенка и органов опеки, занимающихся этим вопросом -город Вологда. Мое место проживания — город Калуга. В какую опеку правильнее обращаться с вопросом предварительной опеки?

Ответы юристов

Ответ юриста Владимир Красников

Здравствуйте!

Органы опеки и центр защиты прав ребенка действуют в интересах несовершеннолетнего. Специалисты оценивают условия его жизни, беседуют с семьей и ребенком, привлекают психолога, чтобы убедиться в безопасности и целесообразности передачи ребенка на воспитание.

Предварительная опека применяется в экстренных ситуациях (например, при отобрании ребенка по ст. 77 СК РФ), чтобы избежать помещения в учреждение. Если родительские права еще не утрачены, а суд только начался, орган опеки может не увидеть срочной необходимости в передаче ребенка.

Нужно взаимодействовать с органом опеки по месту нахождения центра:
1. Выяснить причины задержки. Узнайте у специалиста, какие документы или обследования отсутствуют (например, акт жилищно-бытовых условий или выводы психолога).
2. Подать официальное заявление. Попросите установить предварительную опеку на период суда, приложив подтверждающие документы (заключение о возможности быть опекуном, акт обследования жилья, справки).
3. Сотрудничать. Оперативно предоставляйте всю необходимую информацию.

Неявка матери на первое заседание не означает автоматического решения. Обсудите со специалистами возможность подачи ходатайства об определении места жительства ребенка до окончательного решения суда. Промежуточное определение может ускорить передачу ребенка.

В случае отказа орган опеки обязан обосновать свое решение. Если причины кажутся необоснованными, можно обжаловать это решение.

Здравствуйте, Юлия!

Дальше продолжим наше общение в чате.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Сегодня получилось попасть к управляющему в органах опеки и все выяснить. Вопрос закрыт