Почему происходят взыскания с денежного довольствия сына на СВО?
Сын на СВО на взыскания происходят Почему
Здравствуйте!
Законодательство защищает доходы участников специальной военной операции (СВО) от взысканий по внешним обязательствам, таким как задолженности, штрафы и налоги. Средства, уже поступившие на счет, нельзя списывать принудительно. Однако источник выплаты может удерживать суммы, начисленные в момент выплаты дохода.
Допустимые удержания являются:
1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Он удерживается с базового денежного довольствия: 13% — с дохода до 5 млн рублей в год, 15% — с суммы свыше.
2. Алименты. Их удерживают на основании судебных актов или нотариальных соглашений, независимо от статуса получателя.
3. Исполнительные документы. Статус участника СВО не освобождает от действующих исполнительных производств, но кредитные организации не могут списывать средства с выплат за службу. Этот иммунитет может быть утрачен, если участник переведет деньги на другой счет.
Для защиты выплат по СВО рекомендуется направить в кредитную организацию заявление. Это поможет избежать ошибочного списания средств.