Является ли задолженность по кредитной карте препятствием для трудоустройства в ПДН МВД?

Устраиваюсь на работу в МВД, в ПДН. Есть не закрытая кредитная карта с небольшой задолженностью. Будет ли это препятствием при дальнейших проверках?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день, Анастасия!
Перечень причин, по которым гражданину обязаны отказать в приеме на службу, регламентирован ст. 14 Закона РФ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел». В этом списке нет задолженностей, просрочек по кредитам или кредитных карт.

Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 17 Закона № 343-ФЗ, на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

При комплексной проверке кандидата, наличие долга по кредитной карте, в совокупности с другими возможными обстоятельствами, например исполнительные производства в отношении кандидата, судебные дела о взыскании с кандидата денежных средств, и т.д. могут свидетельствовать о неблагонадежности кандидата и коррупционных рисках, что дает комиссии повод отказать кандидату в поступлении на службу, как «неспособному по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности».
Таким образом, одного только долга по кредитной карте недостаточно, чтобы законно отказать в поступлении на службу, однако я бы посоветовала перед поступлением на службу попытаться закрыть долги. Удачи Вам!