Здравствуйте, Елена!
При возникновении в суде спора о стоимости наследственного имущества, если требуются специальные знания для её определения, суд может назначить судебную экспертизу в порядке предусмотренном ст.79 ГПК РФ.
Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).
Поэтому, если Вы оспариваете оценку, проведенную истцом, тогда необходимо предоставить доказательства.
Доказательствами в этом случае может быть оценка наследственного имущества установленная судебной экспертизой.
Расходы на проведение экспертизы возмещаются за счет средств федерального бюджета, если она проводится по инициативе суда.
2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
ч.2 ст.96 ГПК РФ
Оплата экспертизы за счет средств федерального бюджета возможна, если она была проведена по инициативе суда, что подтверждается судебной практикой.
Например, в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ
12. При решении вопроса о возмещении гражданином судебных расходов, в состав которых включены и расходы на оплату экспертизы, суду необходимо проверять и принимать во внимание совокупность всех обстоятельств, связанных с имущественным положением гражданина, на которые он ссылается в обоснование освобождения его от несения судебных расходов. Если экспертиза по делу назначена по инициативе суда, а не по ходатайству самих лиц, участвующих в деле, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
утв. постановлением Президиума ВС РФ от 25 марта 2026 г. № 5А/2026)
При этом ВС РФ установил, что по протоколу судебного заседания суда апелляционной инстанции вопрос о необходимости назначения по делу судебно-медицинской экспертизы был поставлен не истцом Ш., а судом апелляционной инстанции.
Более подробно с Обзором можете ознакомиться по ссылке https://www.vsrf.ru/documents/all/35663/
Вы пишите, что
Судья настаивает, чтобы я заявила ходатайство об оценке и платила за оценку, но у меня нет таких денег, а сам судья сказал, что за счет бюджета он назначать не будет
что исключает инициативу суда в проведении экспертизы, а значит и возмещение расходов за счет средств федерального бюджета.
При этом суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов на проведение экспертизы или уменьшить их размер. (ч.3 ст.96 ГПК РФ),
Но в этом случае речь идет о возмещении расходов, указанных в ч.1 ст.96 ГПК РФ
В которой указаны денежные суммы, предварительно внесенные на депозит суда для проведения экспертизы, стороной заявивший ходатайство
1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующее ходатайство. В случае, если указанное ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
ч.1 ст.96 ГПК РФ
И стоит все же сейчас подать ходатайство об оценке с просьбой оплатить за счет бюджета ?
За счет бюджета подлежит оплата экспертизы по инициативе суда, а это получается не Ваш случай.
Поэтому такое ходатайство суд не удовлетворит.
При этом Вы вправе внести оплату за судебную экспертизу на депозит суда и в дальнейшем ходатайствовать об освобождении от несения судебных расходов, в связи с трудным имущественным положением.
Например, как в случае рассмотренном в вышеуказанном мною Обзоре
В дальнейшем Ш. обратился в суд апелляционной инстанции с письменным ходатайством о назначении по делу судебно-медицинской экспертизы. В этом же ходатайстве Ш. просил об освобождении его от оплаты расходов на проведение судебной экспертизы, приводя доводы о своем тяжелом материальном положении и обращая внимание на то, что он 1950 года рождения, является инвалидом II группы, пенсионером, единственный его доход — это пенсия, ее размер незначительный, ввиду неудовлетворительного состояния здоровья он нуждается в постоянном лечении, на что вынужден тратить все свои сбережения, у него имеется задолженность по коммунальным платежам в размере 50 000 руб., которая взыскивается из пенсии на основании судебного приказа. К ходатайству Ш. приложил соответствующие документы, подтверждающие его доводы.
Это плюс, суд согласен с необходимостью оценки.
Вы любую экспертную организацию укажите в ходатайстве, посмотрите в сети. И дополнительно укажите, что это исследование уже назначено судом таким-то определением, но по незавысящим от сторон причинам — не исполнено.
Что значит озвучил. Если решение не вынесено, не обращайте внимание на такие вот «озвучивания». Заявляйте указанное ходатайство. А потом ждите решение — официальное решение суда, а не то, что судья Вам рассказывает. Очень часть такие вот высказывания полностью не соответствуют решению суда.
Да, по иждивенцам указывайте. Все что свидетельствует о Вашем имущественном положении.
На апелляции можно использовать необоснованный отказ суда в проведении оценочной экспертизы. По моему мнению ходатайство стоит заявить, ведь оно в Ваших интересах.