Здравствуйте! Сначала нужно установить, каким именно способом расторгли брак в 2008 году: получить в ЗАГСе копию актовой записи, а в суде — решение о расторжении брака и материалы дела. Сама по себе нотариальная доверенность племяннице не означает незаконность развода: по статье 35 Федерального закона № 143-ФЗ представитель мог обратиться в ЗАГС для регистрации расторжения брака на основании уже вынесенного судебного решения. Однако если тётю не извещали о судебном процессе либо подпись и заявление от её имени были подделаны, решение можно пытаться обжаловать с восстановлением срока по статье 112 ГПК РФ. Рассмотрение дела в отсутствие неизвещённого ответчика является безусловным основанием для отмены решения по пункту 2 части 4 статьи 330 ГПК РФ, но спустя столько лет перспективы будут зависеть от доказательств того, что о разводе она действительно узнала только в 2019 году.
Если решение о разводе удастся отменить и будет установлено, что на день смерти она оставалась супругой, тогда она являлась наследником первой очереди. Поскольку она продолжила жить в квартире, содержала её и оплачивала расходы, можно заявлять о фактическом принятии наследства на основании статьи 1153 ГК РФ и признавать право собственности через суд.
Вариант с приобретательной давностью по статье 234 ГК РФ значительно слабее. Нужно доказать не просто регистрацию и проживание, а добросовестное, открытое и непрерывное владение квартирой именно как своей собственной не менее 15 лет. Тётя изначально знала, что собственником является Скуденков, поэтому муниципалитет, которому квартира могла перейти как выморочное имущество по статье 1151 ГК РФ, наверняка будет возражать против добросовестности владения. Само отсутствие оформленного наследственного дела не означает, что квартира стала бесхозяйной: выморочное жильё переходит муниципальному образованию в силу закона.
Поэтому правильнее сначала проверять законность развода и возможность признания фактического принятия наследства, а приобретательную давность рассматривать только как запасной вариант. Могу запросить и изучить решение суда, актовую запись ЗАГС, выписку ЕГРН и подготовить процессуальную позицию: заявление о восстановлении срока и жалобу на решение о разводе либо иск о признании права собственности.