Можно ли оспорить расторжение брака после смерти бывшего супруга и вступить в наследство?

Моя тетя состояла в браке с мужчиной (Скуденков). У него есть квартира, он является правообладателем, а она просто там прописана. Моя тетя ушла от него к другому мужчине. Племянница Скуденкова, узнав об этом, что моя тетя ушла к другому мужчине, оформив нотариальную доверенность в 2008 году, так как Скуденков плохо ходил, развела их в 2008 году, Скуденков проявил свое волеизъявление путем записки, что не ведет общее хозяйство с моей тетей в течение года. Потом этот Скуденков умер в 2010 году. Штампа в паспорте у моей тети в паспорте нет, узнала о разводе только в 2019 году в загсе. Проживает в этой же квартире по сей день. После смерти скуденкова никто не открывал дело о вступлении в наследство. Можно ли сейчас оспорить расторжение брака и моей тете вступить в наследство в городе Чита Забайкальского края. Или лучше признать жилье выморочным и признать за ней право собственности по приобретательной давности ст. 234 ГК

, Влада, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Здравствуйте! Нужно получить в ЗАГСе копию актовой записи о разводе и установить, было ли решение суда, поскольку доверенность племянницы от Скуденкова могла позволять ей представлять его, а отсутствие штампа и позднее получение сведений о разводе не делают расторжение брака недействительным. Если развод оформлен через ЗАГС без заявления или нотариально удостоверенной подписи вашей тети либо суд рассмотрел дело без надлежащего извещения, можно оценивать оспаривание актовой записи или восстановление срока обжалования, но спустя 18 лет потребуются веские доказательства нарушения.  Пока развод действителен, тетя не считается супругой наследодателя и не наследует квартиру, а отсутствие наследственного дела не подтверждает отсутствие наследников или фактического принятия наследства. Приобретательная давность по статье 234 ГК РФ возможна только при открытом, непрерывном владении квартирой как своей не менее 15 лет, поэтому регистрация, оплата коммунальных услуг и проживание недостаточны без доказательств именно самостоятельного владения после смерти Скуденкова.  Нужны полная выписка ЕГРН, актовая запись о разводе и решение суда, если оно принималось