Можно ли забрать машину со спецстоянки без оплаты на месте?
Здравствуйте! Есть ли возможность забрать машину со спецстоянки без оплаты на месте? Пусть выпишут официальный штраф! Забрали по 12.19.4(московская область )
Здравствуйте!
Да, вы имеете полное законное право забрать автомобиль со спецстоянки без немедленной оплаты перемещения и хранения, а сам административный штраф по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ в любом случае выписывается отдельно. В соответствии с ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ, возврат задержанного транспортного средства осуществляется незамедлительно после устранения причины его задержания (то есть после оформления разрешения на возврат в ГИБДД), и закон прямо запрещает обусловливать выдачу машины требованием предварительной оплаты. На оплату стоимости самой эвакуации и хранения вам обязаны выдать квитанцию, по которой в Московской области законом установлен отсроченный платеж (обычно до 30 дней).
Для реализации вашего права вам необходимо сначала обратиться в территориальное подразделение ГИБДД, составившее протокол, и получить решение должностного лица о возврате ТС (штамп на протоколе или постановлении). Затем на спецстоянке вы предъявляете это разрешение, паспорт, СТС и полис ОСАГО. Если сотрудники стоянки откажутся выдавать автомобиль без денег, их действия квалифицируются как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или незаконное удержание имущества.