Считается ли дезертирством неявка в часть при категории Г и направлении в госпиталь?

Здравствуйте,сыну посипвили категорию Г,он лежал в госпитале Моздока.Написал рапорт отказ на дольнейшее лечение в жтом госпитале,так как надеелся на отпуск.Его должнв были принять в госпитале Бурденко,но командир отпуск не дал,хотя в заключении ВВК есть графа предоставление отпуска.У него категория Г.В части его не то что отказали а вообще отправили в зону СВО.Сейчас нам назначили госпитализацию в Вишневского,на руки ему дали только командировочный лист ,ранение серьезное и тяжелое с переломом нижней левой конечности,в часть он не стал ехать так как она находиться в Владивостоке.Состояние ноги критичное Будет ли это считаться дезертирством и могу ли я по генеральной доверености поехать в часть за саравками и выпиской из приказа,имеет ли право командир отказать и признать его как СОЧ?Срасибо!

, Наталья Николаевна, г. Москва

Наталья Николаевна, здравствуйте. Сейчас первоочередная задача — юридически грамотно зафиксировать его местонахождение, чтобы полностью исключить риски уголовного преследования. Дезертирством по ст. 338 УК РФ данные действия не признают, так как эта статья подразумевает умысел уклониться от службы навсегда, однако командир может объявить бойца в розыск как совершившего СОЧ по ст. 337 УК РФ. Наличие категории годности «Г» само по себе не освобождает от обязанности прибыть в полк, если нет официального медицинского заключения о полной нетранспортабельности, поэтому неявка во Владивосток при наличии командировочного листа в госпиталь требует немедленного правового закрепления. Чтобы пресечь любые обвинения в СОЧ, Вашему сыну необходимо уведомить органы военного управления, направив официальный рапорт командиру с приложением копии направления на госпитализацию, а также лично или через представителя обратиться в ближайшую военную комендатуру либо военно-следственный отдел по месту текущего нахождения. Там зафиксируют критическое состояние здоровья, тяжесть ранения и факт явки, что юридически аннулирует обвинения в умышленном уклонении от службы. Вы имеете законное право по генеральной доверенности представлять интересы сына в в/ч, подавать заявления и получать любые справки или выписки из приказов. Командир не вправе отказать законному представителю в выдаче документов, а в случае игнорирования или затягивания сроков Вы сможете подать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.