Есть ли требования к фотографиям в документе об оценке ущерба от залития квартиры?
Есть какие-то требования к фотографиям, которые помещены в документ определяющий сумму ущерба при залитии квартиры? Год спустя после залития.
Георгий здравствуйте. Если речь идет о акте комиссионного осмотра, который составляется УК непосредственно после залива, то жесткого требования обязательно прикладывать туда фотографии в законе нет. Главная задача этого документа — подробно описать все повреждения и зафиксировать сам факт аварии. Тем не менее, упоминание фотофиксации в тексте акта имеет важное юридическое значение для последующего судебного процесса. В самом бланке акта осмотра необходимо сделать специальную отметку о том, что в ходе комиссионного обследования проводилась фотосъемка или видеосъемка. Это необходимо для того, чтобы увязать сделанные кадры с датой и временем работы комиссии, подтверждая их подлинность перед судом. Если осмотр проводится год спустя, детальное текстовое описание каждого пятна, отслоения или деформации в акте должно полностью совпадать с кадрами из фото, иначе виновник залива сможет заявить, что дефекты появились позже по иным причинам. Таким образом, сами фотографии физически вклеивать в акт от УК не обязательно, но официальное упоминание в тексте о том, что съемка производилась, существенно повышает шансы на признание этих материалов надлежащим доказательством. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.