Что делать, если электросамокат сбил пешехода на тротуаре и скрылся?

Тротуар, электро скутер. На всей скорости цепляется за меня рулем сзади или спереди. Результат разррваная одежда, разорванныемышечные ткани. Уехал. Как найти? По какой статье привлекать? Как доказать, что ты сам не идиот, а пешеход идущий там где обязан?

, Андрей, г. Москва

Вызовите полицию (или ГИБДД). Даже если виновник скрылся, сотрудники обязаны зафиксировать факт ДТП. Они опросят вас, зафиксируют обстоятельства и начнут поиск.
Попросите проверить камеры. На тротуарах часто есть камеры магазинов, офисов, подъездов. Полицейские могут запросить записи — это один из самых надёжных способов идентифицировать самокат и водителя. Если самокат был прокатный (кикшеринг), сразу сообщите в поддержку сервиса — у них есть данные по аренде и геолокация, это сильно ускорит поиск.

По поводу ответственности здесь всё зависит от тяжести вреда. За лёгкий или средней тяжести вред здоровью — административная ответственность (например, ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ). Если причинён тяжкий вред или наступила смерть — возможна уголовная ответственность (ст. 268 УК РФ или другие статьи в зависимости от обстоятельств).
А за то, что уехал? Да, это нарушение. Человека могут привлечь по ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП).

Даже если с административной или уголовной ответственностью возникнут сложности, вы вправе требовать возмещения вреда в гражданском порядке. Это расходы на лечение, компенсацию морального вреда, утраченный заработок, если из-за травм вы не могли работать. Иногда имеет смысл сначала добиться установления вины в административном или уголовном деле — это упростит гражданский иск.