Как оформить доверенность на дарение доли недвижимости третьему лицу?
Здравствуйте! мне нужно сформировать текст доверенности для дарения моей доли недвижимости третьему лицу.
Сделка будет совершаться в респ.Калмыкия.
Здравствуйте!
Вам следует обратиться к нотариусу, он составит текст доверенности и удостоверит её.
Согласно пункту 1 статьи 185.1 Гк РФ, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена. Полномочия на дарение недвижимости напрямую относятся к распоряжению правами в ЕГРН.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/
Здравствуйте,
Здесь даются размещаются вопросы клиентов, и ответы юристов. Вы можете разместить свое задание юристам на странице заказов этого сайта «Правовед». Откликнуться юристы, предложите цену выполнения, или они предложат. Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в чат — личные сообщения, по правилам сайта услуги в чате платные.
(ст.779 ГК РФ — возмездное оказание услуг)
Проект доверенности (для нотариуса)
Город [указать], [дата прописью].
Я, [Ф. И. О. доверителя полностью], [дата рождения], паспорт: [серия, номер, кем и когда выдан], зарегистрирован(а) по адресу: [адрес регистрации], настоящей доверенностью уполномочиваю
[Ф. И. О. поверенного полностью], [дата рождения], паспорт: [серия, номер, кем и когда выдан], зарегистрированного(ую) по адресу: [адрес регистрации],
совершить от моего имени сделку дарения и выполнить все необходимые действия, связанные с отчуждением принадлежащей мне доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, а именно:
подарить [Ф. И. О. одаряемого полностью], [дата рождения], принадлежащую мне долю в размере [указать размер доли, например, 1/3] в праве общей долевой собственности на жилое помещение (квартиру) / жилой дом / иное помещение, расположенное по адресу: [полный адрес объекта], кадастровый номер: [указать кадастровый номер], площадь: [указать площадь], назначение: [жилое/нежилое];
подписать от моего имени договор дарения указанной доли, согласовав при необходимости условия сделки в пределах предоставленных полномочий;
удостоверить договор дарения у нотариуса (в том числе выбрать нотариуса, записаться, предоставить документы, подписать договор в присутствии нотариуса);
подать документы в орган регистрации прав (Росреестр) / через нотариуса для государственной регистрации перехода права собственности на долю к одаряемому;
получать выписки из ЕГРН, справки и иные документы, необходимые для совершения и регистрации сделки;
расписываться за меня, подавать и получать заявления, в том числе о регистрации права, о внесении изменений в ЕГРН, об исправлении технических ошибок;
оплачивать необходимые пошлины, тарифы и иные платежи, связанные с совершением и регистрацией сделки;
получать после регистрации документы (в том числе выписки из ЕГРН), подтверждающие переход права.
Доверенность выдана сроком на [указать срок, например, один год] без права передоверия.
Подпись доверителя: ________________________ [Ф. И. О. полностью]
Сама я сейчас нахожусь в республике Казахстан, и мне нужно сформировать и заверить доверенность здесь, а после передать ее в Россию для совершения сделки дарения
Этот текст мне и нужен. Далее его заверит консульский нотариус