Что происходит с долей в доме при оформлении инвалида в интернат?

Брат на 2 группе инвалидности.Психическое заболевание.Проживает в доме с родителями.3 собственника.В его собственности 3 яя часть дома.При оформлении в интернат куда его часть дома переходит?

, Оксана, г. Ставрополь

Здравствуйте!

При оформлении его в интернат он не лишается права собственности на указанное жилое помещение, доли в нем.

Также, если он признан недееспособным в судебном порядке, в связи с наличием у него психического заболевания, согласно ст. 29 ГК РФ, над ним установлена опека, то отчуждение его имущества, в том числе доли в доме осуществляется только с предварительного на это согласия от органа опеки и попечительства опекуном, согласно ст. 21  Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Оно не будет получено, если в результате сделки будет прямое уменьшение имущества подопечного.