Имеет ли право жена пропавшего без вести на выплаты за гибель на СВО и можно ли их переоформить

Добрый день брат пропал без вести с 18 07 2026г. Я сестра. Просят сдать днк чоэто значит. До жены его не могут дозвониться она ведет аморальный образ жизни и лишена родительских прав. Но общих детей с моим братом унихнету. Имеет ли она право получить денежные средства за гибель ее мужа на сво. И можно ли как-то добиться чтобы денежные средства перешли на меня

, Бирюкова Ольга Александровна, г. Москва

Здравствуйте!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства (5 млн. рублей) в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников и взрослых детей нет, выплаты могут получить полнородные и неполнородные братья/сёстры. В данной ситуации сестра сможет претендовать на выплаты, если суд признает жену не имеющей на это права.

Всего доброго!