Здравствуйте! Сам по себе диагноз «сахарный диабет 1 типа» сейчас не означает автоматическое установление категории «В» или «Д» контрактнику. По статье 13 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 565, решающее значение имеют тяжесть заболевания, способ компенсации и осложнения. Диабет без нефропатии, ретинопатии, нейропатии и ангиопатии, компенсируемый инсулином или сахароснижающими препаратами, относится к пункту «в» статьи 13 и по III графе обычно соответствует категории «Б». Категория «Д» устанавливается при тяжёлой форме с перечисленными в статье осложнениями или повторными кетоацидотическими прекомами и комами; пункт «б» применяется при определённых осложнениях и допускает индивидуальное установление категории «В».
Однако выписать мужа с формулировкой «сахарный диабет неуточнённого типа» без полноценного обследования и затем просто оставить прежнюю категорию тоже неправильно. Необходимо добиться документального подтверждения диагноза и состояния: показателей глюкозы и гликированного гемоглобина, С-пептида, антител, сведений о потребности в инсулине, случаях кетоацидоза, обследований почек, глазного дна, сосудов и нервной системы. После завершения обследования мужу следует подать зарегистрированный рапорт командиру о направлении на ВВК, приложив выписку госпиталя и заключения эндокринолога. Военно-врачебная комиссия обязана оценивать заболевание по статье 13 действующей редакции Постановления № 565, а не по устному мнению врача госпиталя.
Добиться обязательного увольнения можно при категории «Д» — это основание предусмотрено подпунктом «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ. При категории «В» порядок зависит также от воинского звания по должности и условий прохождения службы; в период мобилизации увольнение ограниченно годного контрактника на практике не всегда производится автоматически. При категории «Б» оснований для увольнения только из-за диабета не будет.
Если госпиталь отказывается проводить необходимое обследование, направлять на ВВК либо ВВК занижает категорию, заключение можно обжаловать в вышестоящую ВВК, пройти независимую военно-врачебную экспертизу и обратиться в гарнизонный военный суд. Могу изучить выписку госпиталя, анализы и заключение эндокринолога, определить применимый пункт статьи 13 и подготовить рапорт на ВВК и жалобу при отказе.