Можно ли отказаться от наследства в пользу сына?
Умер отец. Я дочь наследник первой линии. Я хочу отказаться от наследства в пользу своего сына.
Здравствуйте, Елена!
Отказаться от наследства в пользу сына — внука наследодателя по общему правилу не получится, поскольку при жизни своей матери внук не наследует по праву представления. Внуки призываются к наследованию по праву представления, когда их родитель умер раньше наследодателя или одновременно с ним.
Такой отказ возможен, если Ваш сын:
-указан наследником в завещании отца;
-призван к наследованию по другому самостоятельному основанию, например как нетрудоспособный иждивенец.
Здравствуйте, Елена.
Да, можно. Вы действительно вправе отказаться от наследства в пользу своего сына. В такой ситуации это называется направленным отказом: вы указываете, кому перейдёт ваша доля.
По закону (ст. 1158 ГК РФ) наследник может отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди — даже если эта очередь обычно не призывается к наследованию в данный момент. Ваш сын — внук наследодателя (вашего отца). Он наследует по праву представления (за вас, как за умершую дочь), и закон прямо разрешает передавать долю в таком случае.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.
Здравствуйте!
С этим могут быть сложности, так как внуки наследуют только при одном условии — если их родители, то есть дети наследодателя умерли раньше наследодателя. Соответственно, живой родитель, наследующий после смерти своих родителей, не вправе отказаться в пользу своего ребенка.
Такая практика отказов существует. Не могу утверждать, что в каждом регионе, поэтому пробуйте — обратитесь к нотариусу.
А разве эти разъяснения не проясняют ситуацию.
Такая норма действует, но она ваш вопрос не решает.
Согласно статье 1158 Гражданского кодекса РФ, отказаться от наследства в пользу других лиц можно, только если эти лица призваны к наследованию. Внуки наследуют по праву представления, но только если их родитель (ребёнок наследодателя) умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.
Вы можете принять наследство, получить свидетельство и подарить все имущество сыну.