Можно ли перевести сына из зоны СВО в воинскую часть после гибели отца?

Отец погиб на сво. Могут ли сына перевести из зоны сво в в/ч?

, Лариса, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов

Ответ юриста Виталий Працко

Здравствуйте!

В данном случае, это Вы правы, что существует нормативный акт (приказ Минобороны РФ №205/2/326дсп), который регламентирует порядок несения службы родственниками, если один из них погиб (или пропал без вести и признан погибшим) в ходе СВО.

Также применимы:
— Приказ Министра обороны РФ № 555 от 30.09.2022 г.
— Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в частности ст. 32, 34.
— Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (в части социальных гарантий).
— Семейный и гражданский кодексы РФ (в части статуса «единственного кормильца» и пр.).

2. Порядок действий

# 1. Соберите документы

— Свидетельство о смерти отца (или решение суда о признании погибшим).
— Документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, паспорта).
— Ответ Минобороны.
— Выписку из части, где служит сын.
— Документы, подтверждающие участие отца и сына в СВО.

# 2. Подайте новое заявление

Поскольку теперь есть решение суда о признании отца погибшим, у сына как у единственного оставшегося близкого родственника есть основание требовать перевода из зоны боевых действий.

Куда подавать:

— Командиру воинской части, где служит сын (через канцелярию — обязательно входящий номер!).
— В управление кадров Минобороны РФ.
— В военную прокуратуру (если есть признаки незаконного отказа).

Что писать:

В заявлении укажите:
— ФИО, личные данные сына и ваши.
— Обстоятельства: оба служили по контракту, отец признан погибшим, сын — единственный близкий родственник.
— Ссылку на приказ Минобороны № 205/2/326дсп: «Считаю, что в соответствии с Приказом Министерства обороны РФ №205/2/326дсп и сложившейся судебной практикой, единственный оставшийся в живых близкий родственник погибшего военнослужащего не должен привлекаться к выполнению боевых задач в зоне СВО.»
— Приложите копии документов.
— Просите перевести сына в тыловое подразделение/на небоевые должности.
— Просите дать письменный ответ.

 Пример формулировки:

> Прошу в связи с гибелью моего мужа (отца моего сына) на территории СВО и на основании Приказа Минобороны РФ №205/2/326дсп, а также решения суда о признании его погибшим, перевести моего сына (ФИО, звание, часть) из зоны боевых действий в тыловое подразделение/на небоевую должность как единственного близкого родственника погибшего военнослужащего.