Могут ли его забрать на СВО, так как он не служил?

Добрый день! Мужу на госуслуги пришла повестка. Ему сейчас 42года. Срочную службу он не служил, на момент призывника у него группа допуска была В. Отсрочка была связанна с рождением двух детей, на тот момент это была дейстующая отсрочка. Лет пять назад получил военник , нужно было для работы, на момент получения поставили группу допуска А. Могут ли его забрать на СВО, так как он не служил?

, Светлана, г. Краснодар

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Что означает уведомление о размещении повестки?
Это значит, что в государственном реестре по воинскому учету зарегистрирована ваша семья как потенциальный источник вызова на призыв. Обычно такие уведомления связаны с плановыми мероприятиями по призыву на военную службу или сборы.

Статус мужа и его категория годности:
У вашего мужа есть военный билет, но он не проходил службу.
Категория годности — «2 я категория» — означает, что он признан пригодным к военной службе, но с возможными ограничениями.
Возраст — 42 года — это старше призывного возраста, однако в некоторых случаях могут быть проведены дополнительные мероприятия или проверки.
Что значит наличие военного билета при отсутствии службы?

Наличие военного билета у гражданина, который не служил, обычно связано с регистрацией в военкомате и учетом. Повестки могут приходить по различным причинам, например, для уточнения данных, для прохождения медкомиссии, в связи с мобилизационными мероприятиями или по другим основаниям.
Как действовать сейчас?
Не паниковать.
В первую очередь, рекомендуется обратиться в военкомат по месту жительства для уточнения причины получения уведомления и статуса вашего мужа.
Можно также запросить у них разъяснение о необходимости явки и возможных последствиях.
Что делать при получении вызова?

При получении повестки необходимо явиться в указанный срок и место.
В случае наличия сомнений или опасений, рекомендуется взять с собой документы, подтверждающие статус и категорию годности.
В случае, если повестка вызывает опасения о возможных последствиях, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на военном праве, чтобы подготовить позицию и знать свои права.
Можно ли избежать призыва?
В соответствии с законодательством, граждане, не проходившие службу и не являющиеся призывного возраста, как правило, не подлежат призыву.

Однако, если есть мобилизационные или особые ситуации — это может меняться.
Общие рекомендации:
Обратиться в военкомат для получения официальных разъяснений.
Не игнорировать уведомление; явиться для выяснения ситуации.
В случае угроз или неправомерных действий — обратиться за консультацией к военному юристу.
Резюме:
Полученное уведомление — стандартное уведомление из военкомата, не обязательно означает призыв к службе, особенно если ваш муж не проходил службу и имеет соответствующие документы. Важно уточнить ситуацию у специалистов военкомата и не допускать паники.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ!