Можно ли продлить больничный лист в период ожидания комиссии МСЭ?

Добрый день! До 01.08.2026 у меня инвалидность 2 группы. 20.07.2026 документы на продление инвалидности направлены для провелентч медико - соуиалтной экспертизы, зарегистрированы 22.07.2026, провеление комиссии надначено на 12.08.2026 (на госуслуги пришло извещение). Олеско у меня откиыт ольничнвй лист до 24.07.2026. Врач говорит, что 24.06.2026 я могу продлииь больничный лист. Действительно ли в свзи с тем, что группа инвалидности мне установлена, сейчас решается вопрос о продлении больничный лист не будет закрыт задним числом датой направления документов на МСЭ. Переживаю что дни ожидантя комиссии не будут охвачены больничным листом и аозникнут проблемы с работодателем

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае лечащий врач продлевает больничный на очередные 30 дней до фактической даты комиссии МСЭ. Врач может делать так максимум 4 месяца подряд; если срок выйдет, продление решит врачебная комиссия больницы. Поэтому папе надо прийти к врачу с направлением на МСЭ и получить очередное продление листка нетрудоспособности.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).