Какой размер госпошлины при подаче иска к СФР?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую гос. пошлину нужно заплатить в суд, чтобы подать иск на СФР?
Здравствуйте!
В данном случае по состоянию на 22 июля 2026 года размер госпошлины для физического лица при подаче иска к СФР составляет:
3 000 рублей — за неимущественный гражданский иск (например, требование о назначении пенсии);
3 000 рублей — за административный иск об оспаривании решения, действия или бездействия государственного органа;
3 000 рублей — за заявление по делу особого производства.
Если заявляются имущественные требования, размер госпошлины может определяться иначе. Также необходимо проверить льготы, отсрочку, рассрочку или уменьшение пошлины применительно к статусу заявителя и составу требований.
Для пенсионеров на момент обращения в суд предусмотрены льготы: они освобождаются от уплаты госпошлины по искам к СФР. Для подтверждения права на льготу нужно приложить к иску копию пенсионного удостоверения или справку о пенсии