Нужно ли ИП платить налог при продаже квартиры администрации?

Добрый день!

Вопрос на налогу с продажи квартиры.

Месяц назад я купил квартиру как физлицо. За 2 650 000.

Квартира в предпринимательских целях не использовалась.

У меня есть статус ИП, Режим налогообложения: УСН 6%, кода ОКВЭД на продажу собственного жилого имущества нет.

В настоящее время мне нужно продать квартиру администрации за 2 711 000.

Администрация требует, чтобы в договоре купли-продажи я был указан в качестве ИП (закупка для субъектов малого предпринимательства).

Какой налог с продажи квартиры я буду обязан уплатить?

13% - как физлицо?

6% - как ИП?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Здравствуйте! Если договор с администрацией вы заключите именно как ИП в рамках закупки для субъектов малого предпринимательства, налоговая с высокой вероятностью отнесет всю выручку к доходам по УСН. Тогда налог составит 6% от 2 711 000 рублей, то есть 162 660 рублей, а расходы на покупку квартиры при УСН «Доходы» не уменьшают налог. Отсутствие нужного ОКВЭД и прежнего использования квартиры в бизнесе не исключает УСН, поскольку решающим будет статус продавца и предпринимательский характер конкретной сделки.

Если продать квартиру вне предпринимательской деятельности как физическое лицо, доход можно уменьшить на подтвержденные расходы 2 650 000 рублей. НДФЛ тогда рассчитывается с разницы 61 000 рублей и составит 7 930 рублей при ставке 13%, но дополнительно нужно проверить кадастровую стоимость квартиры и цену, принимаемую для налогообложения.

В вашей ситуации указывать ИП только в реквизитах, а налог платить как физлицо, рискованно. Участие в специальной закупке как субъект малого предпринимательства является сильным доводом в пользу налогообложения по УСН. До подписания нужно проверить проект договора и документацию закупки, поскольку именно их содержание определит, в каком статусе вы продаете квартиру. Налоговые вопросы требуют проверки действующей редакции закона и документов сделки.