Кто должен выплачивать разницу между суммой ущерба и выплатой страховой по ОСАГО?
Здравствуйте. У 2025 г я въехала на своем автомобиле в припаркованные авто. Страховая компания выплатила сумму ущерба на основании проведенной экспертизы, но пострадавшему сумма оказалась недостаточной,подали у суд на страховую компанию, хотят увеличить сумму.
Как мне пояснили, что страховая компания откажется выплачивать более чем выплатили а так же сказали что требуемую сумму потерпевшего буду выплачивать я, так ли это?
Анастасия, добрый день. Позиция Верховного Суда РФ однозначно определяет порядок возмещения ущерба в подобных ситуациях. Пострадавший действительно имеет законное право требовать выплату разницы с виновника ДТП, но только при определенных условиях. На основании ст. 1072 ГК РФ граждане, застраховавшие свою ответственность по ОСАГО, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в том случае, если страхового лимита оказалось недостаточно для полного покрытия вреда. В настоящее время максимальный лимит по ОСАГО за повреждение чужого имущества составляет 400 000 рублей. Поскольку пострадавший подал в суд именно на страховую компанию, ситуация может развиваться по двум сценариям. Если суд установит, что страховщик необоснованно занизил сумму выплаты и реальный ущерб укладывается в законные 400 000 рублей, то обязанность произвести доплату будет полностью возложена на страховую компанию. Вам в данном случае ничего платить не придется. Если же в процессе разбирательства выяснится, что общая сумма реального восстановительного ремонта превышает установленный лимит ответственности страховщика, то разницу между фактическим ущербом и максимальной выплатой по ОСАГО обяжут выплачивать Вас. Потерпевший имеет право считать ущерб без учета износа деталей, в то время как страховая считает выплату по Единой методике, из-за чего и возникает эта разница. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.