Может ли пристав угрожать изъятием ребенка за долги по кредитам?

Может пристав за 80 тысяч долга по кредитам пугать меня опекай что придут и заберут ребенка

, Мария, г. Пермь

Здравствуйте! Сам по себе долг по кредитам в размере 80 000 рублей не является основанием для изъятия ребенка.

Судебный пристав не имеет полномочий забрать ребенка из-за долгов. Органы опеки также не могут изъять ребенка только потому, что у родителя есть задолженность по кредитам.

Изъятие ребенка возможно лишь в исключительных случаях, когда есть непосредственная угроза его жизни или здоровью (например, жестокое обращение, оставление без присмотра, тяжелая опасная обстановка в семье). Наличие кредитного долга к таким основаниям не относится.

Если пристав говорит: «Не заплатите — придет опека и заберет ребенка», то такие слова не соответствуют закону и могут расцениваться как недопустимое психологическое давление.

Если подобные угрозы продолжаются, вы можете попросить пристава изложить свои требования письменно; записать разговор (если это не запрещено в вашей ситуации); подать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.