Что грозит за предоставление в интернете поддельной ксерокопии паспорта с измененным годом рождения?

Подделка ксерокопии паспорта

Что может грозить за предоставление в Интернете организации поддельной ксерокопии паспорта, незаверенной нотариусом? (Изменён год рождения)

, Алексей, г. Ноябрьск

Ответы юристов

Ответ юриста Вадим Авдеев

Алексей, здравствуйте! Юридическая оценка Ваших действий и возможные последствия напрямую зависят от того, в какую именно организацию и с какой целью была предоставлена измененная ксерокопия паспорта.
Сам по себе факт редактирования даты рождения в графическом редакторе на незаверенной цифровой копии не образует состав преступления, если это было сделано ради шутки или в личной переписке. Однако ситуация в корне меняется, если искаженная копия использовалась для совершения юридически значимых действий. На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ под использованием заведомо поддельного документа понимается его предъявление как в бумажном, так и в электронном виде для приобретения прав или освобождения от обязанностей. Паспорт гражданина является официальным документом. Если Вы предоставили измененную ксерокопию государственному органу, банку, МФО для оформления кредита или работодателю при трудоустройстве, такие действия квалифицируются по ч. 3 ст. 327 УК РФ. Данная норма предусматривает уголовную ответственность за использование заведомо поддельного паспорта и наказывается ограничением свободы, принудительными работами или лишением свободы на срок до одного года. Если же фальшивый скан был отправлен в обычную коммерческую организацию, например, букмекерской компании, онлайн-игре или интернет-магазину для обхода внутренних возрастных ограничений, то состав ст. 327 УК РФ отсутствует, поскольку коммерческие сервисы не наделены публично-правовыми полномочиями и отправка им файла не предоставляет официальных прав и не освобождает от законных обязанностей. При этом важно помнить, что если путем изменения возраста на копии паспорта были похищены деньги, оформлен заем на чужое имя или получены дорогостоящие услуги без оплаты, содеянное будет однозначно квалифицировано как мошенничество по ст. 159 УК РФ. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.