Как оформить дарение автомобиля из Грузии в Россию и нужно ли платить таможенные сборы?

Сын живёт в Тбилиси Грузия, я живу в России г.Владикавказ. Я инвалид второй группы, мне трудно передвигаться, сын хочет подарить мне легковой автомобиль. Как оформить дарение и возможно ли перевезти авто без таможенных налогов и сборов?

, Анатолий, г. Владикавказ

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, оформить дарение автомобиля из Грузии в Россию можно, но тут есть важный нюанс: сама сделка дарения — это гражданско-правовая сделка, а вот ввоз машины в РФ — таможенная процедура. И тут уже без платежей не обойтись. Я подскажу, как всё сделать правильно.

Как оформить договор дарения
Договор дарения составляется в простой письменной форме — заверять у нотариуса не обязательно. В нём нужно чётко зафиксировать:
паспортные данные дарителя и одаряемого;
данные об автомобиле (марка, модель, VIN, цвет);
факт безвозмездности (одаряемый ничего не должен дарителю в обмен на машину);
как и когда передаются ключи, документы и сам автомобиль.

Полезный совет: если даритель и одаряемый — близкие родственники (супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, братья, сёстры, в том числе сводные), прямо укажите это в договоре. Это важно: при дарении между близкими родственниками одаряемый не платит НДФЛ (налог на доход). Если родство не указано, у получателя может возникнуть налоговая обязанность.

Вместе с договором даритель передаёт одаряемому документы на машину: СТС и ПТС (если он бумажный). Если ПТС электронный, даритель просто вносит изменения в систему. banki.ru

Анатолий
Клиент, г. Владикавказ
Вы не ответили на главный вопрос о таможенных выплатах (растаможке и утильсборе). Есть ли льготы на налоги?

Это в рамках отдельной «персональной консультации» в «ЛИЧНОМ» чате юриста на индивидуальной основе клиенту  по Правилам, установленным администрацией Портала.