Можно ли подать на банкротство физического лица без гражданства РФ?
Здравствуйте, у меня нету гражданства Рф могу ли я подать на банкротство , сума от 230 до 300 тыся
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае, Да, подать на банкротство в России можно и лицу без гражданства РФ. Я бы сразу успокоила: само по себе отсутствие российского паспорта не закрывает эту дверь. В российском законе о банкротстве (127-ФЗ) нет нормы, которая бы ограничивала право на списание долгов только гражданами России.
Более того, Конституция РФ (ч. 3 ст. 63) и другие законы закрепляют принцип равенства: иностранцы и лица без гражданства, законно находящиеся в России, обладают сопоставимым объёмом гражданских прав, включая право обратиться в арбитражный суд. Судебная практика тоже это подтверждает: дела о банкротстве иностранцев в РФ рассматриваются.