Здравствуйте. Да, основания для обращения в суд имеются. Если согласованный или предусмотренный на дату приёмки 60-дневный срок устранения недостатков истёк, вы вправе отказаться от дальнейшего ожидания и потребовать по своему выбору соразмерного уменьшения цены либо возмещения стоимости самостоятельного устранения дефектов. Такое право предусмотрено частями 2, 3 и 6 статьи 7 Федерального закона № 214-ФЗ. За нарушение согласованного срока также начисляется неустойка по части 8 статьи 7 Закона № 214-ФЗ.
Сейчас нужно письменно зафиксировать все оставшиеся недостатки, состояние санузла и нахождение рабочих в квартире: составить акт, сделать фото и видео, при необходимости вызвать специалиста для осмотра. В претензии застройщику следует потребовать прекратить бесконтрольный доступ работников, провести очистку и проверку канализации, завершить работы в установленный вами короткий срок либо выплатить стоимость устранения недостатков, а также компенсировать подтверждённые расходы и убытки. Квитанции по коммунальным услугам сохраняйте, однако взыскание всей коммунальной платы возможно не автоматически — потребуется доказать, что квартира действительно была непригодна для проживания именно из-за неустранённых дефектов и действий застройщика.
После истечения срока претензии можно подавать иск и требовать стоимость устранения недостатков, неустойку, подтверждённые убытки, компенсацию морального вреда и потребительский штраф. Самовольное постоянное нахождение рабочих терпеть вы не обязаны, но полностью перекрывать доступ без письменного уведомления застройщика не следует, чтобы он затем не сослался на то, что вы препятствовали ремонту. Могу изучить акт приёмки, перечень недостатков и переписку и подготовить претензию с последующим иском.