Безопасно ли оформлять доверенность на продажу недвижимости должнику по кредитам?
Добрый день! Имею долги по кредитам. Не имею ничего в собственности. Родственник хочет оформить доверенность на меня , на продажу дачи. Чтобы я представлял его интересы на сделке продажи. Так как не может приехать в это город сам. Опасна ли эта доверенность для его имущества. Ведь по факту на меня ничего не оформляется, я просто представляю интересы собственника при продаже. И может ли Быть оспорена эта сделка в дальнейшем, если я решу банкротится. По факту ведь я не оформляю ничего себе в собственность , а просто представляю интересы родственника при оформлении купли продажи.
В данном конкретном Вашем случае, сама по себе доверенность, выданная должником, не делает сделку по продаже недвижимости автоматически опасной для его кредиторов. Ключевой момент: по закону представитель (доверенное лицо) действует от имени собственника, а не от своего. Поэтому его личные долги не должны напрямую влиять на право собственности третьего лица (доверителя) распоряжаться своей недвижимостью.
Когда риски для доверителя возникают Хотя доверенность сама по себе безопасна, проблемы могут появиться в конкретных ситуациях: Если сделка фиктивная. Кредиторы могут попытаться оспорить её, доказав, что она совершена лишь для вида, чтобы скрыть имущество от взыскания. Например, если недвижимость на самом деле принадлежит самому должнику, но оформлена на родственника, а доверенность выдана ему же.
При банкротстве должника. В рамках процедуры банкротства финансовый управляющий вправе анализировать все сделки должника за определённый период (обычно три года) и оспаривать те, что нанесли ущерб кредиторам. Но это не вопрос самой доверенности, а следствие процедуры банкротства. Если деньги от продажи поступят на счёт должника. Здесь есть практический риск: если в договоре чётко прописано, что представитель действует по доверенности, и деньги зачисляются на его личный счёт, приставы в рамках исполнительного производства могут наложить на них арест. Поэтому безопаснее, чтобы средства напрямую перечислялись доверителю.