Распространяется ли налоговая скидка на мужа, если имущество оформлено на жену?
если имушество записано на жену распространяется ли скидка на налог если муж является членом семьи
, Юлия, г. Москва
Здравствуйте!
Если собственником имущества является жена, муж не имеет права на налоговую скидку. Налог платит тот, кто указан в выписке из ЕГРН. В этом случае это жена, и она обязана уплатить налог.
Важно понимать разницу между налогом на имущество и налоговым вычетом при покупке. Вычет могут получить оба супруга, даже если жильё оформлено на одного из них.
Льготы по налогу на имущество зависят от статуса собственника (пенсионер, инвалид и т.д.). Если у жены есть такие льготы, они применяются к налогу.
Если имущество записано на жену, и у неё нет льгот, она платит налог полностью.