Законно ли лишение районного коэффициента к пенсии при переезде в другой регион?

Здравствуйте! Я на пенсии с 2011 года. Проживала в Красноярском крае. Сейчас я проживаю(соответственно и прописка другая) в Калуге. При отправке личного дела из отдела в отдел мне предъявили, что я злоупотребляю(не известно чем) и получила незаконно районный коэффициент( ранее начисляли в Красноярске),и теперь мне надо вернуть около 10 тыс.руб и новая пенсия мне будет меньше почти на 5 тыс.руб. Я родилась в Красноярске, всю жизнь там работала, ушла на пенсию и в результате поменяв свой адрес проживания на другой регион, я вдруг теряю право на получение районного коэффициента. Стаж у меня 32 года, последнее место работы перед выходом на пенсию - МВД (15 лет). После выхода на пенсию у меня ещё официального стажа 4 года . Прошу пояснить законно ли со мной поступили, урезав пенсию.

, Наталья, г. Обнинск

Здравствуйте!

Сохранение северного коэффициента после переезда зависит не от общего стажа 32 года, а от календарной продолжительности службы МВД в конкретных северных местностях.

Для районов Крайнего Севера требуется не менее 15 лет службы, для приравненных местностей — не менее 20 лет. Красноярский край включает территории с разным статусом, поэтому нужны точные населённые пункты и периоды службы.

Не возвращайте деньги только на основании устного сообщения. Попросите письменное решение, расчёт нового размера пенсии и переплаты. Пришлите эти документы и послужной список — тогда можно проверить и сам перерасчёт, и законность взыскания 10 000 рублей.