Как выписать из квартиры умершего в США гражданина Украины?

В квартире в ЛНР прописан человек, который уехал в США в 2015 году и там умер. На момент смерти он был гражданином Украины и предположительно имел вид на жительство в США. Он точно не был гражданином РФ.

Каким образом его можно выписать из квартиры в ЛНР?

Квартира в ЛНР принадлежит гражданину РФ.

В США у умершего нет родственников и обратиться за помощью не к кому.

Какой орган в РФ и куда может отправить запрос по этому поводу?

, Дмитрий, г. Донецк

Здравствуйте. Выписывать этого человека приётся через суд, иначе никак. Для этого Вам надо обратиться в суд с иском. Иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Можно применить аналогию, а именно, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 (ред. от 09.12.2025) «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

В иске укажите, что человек умер, связи с ним нет, Вы как собственник требуете выписать человека в силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

К сику можете приложить документ, в том числе, подтверждающий, что человек там прописан. СЗ будет с участием прокурора.

Предоставьте доказательства, что человек оттуда давно уехал и там не живёт.