Здравствуйте!
Да, в 45 лет вы можете заключить контракт на военную службу в Росгвардии, в том числе для выполнения задач, связанных со специальной военной операцией, если соответствуете установленным требованиям. Поскольку вы проходили срочную службу во Внутренних войсках и, как правило, состоите в запасе, это является преимуществом при рассмотрении вашей кандидатуры.
Основными условиями являются достижение возраста 18 лет и непредельного возраста пребывания на военной службе. Для первого контракта на должности солдат, сержантов и старшин предельный возраст составляет до 50 лет. Также необходимо иметь образование не ниже 9 классов (для большинства должностей), пройти военно-врачебную комиссию, профессионально-психологический отбор, соответствовать требованиям по физической подготовке, не иметь иностранного гражданства или вида на жительство и, как правило, не иметь неснятой или непогашенной судимости.
При заключении контракта военнослужащему предоставляются денежное довольствие, единовременные выплаты (размер которых может зависеть от региона и условий заключения контракта), бесплатное медицинское обеспечение, обязательное государственное страхование жизни и здоровья, обеспечение вещевым имуществом, ежегодный оплачиваемый отпуск, возможность участия в накопительно-ипотечной системе при соблюдении условий, а также иные социальные гарантии, предусмотренные законодательством. При выполнении задач в зоне СВО военнослужащий, как правило, приобретает статус ветерана боевых действий со всеми предусмотренными федеральными льготами.
Для членов семьи также предусмотрены меры социальной поддержки. К ним относятся страховые выплаты и единовременные компенсации в случаях, установленных законом, право на получение отдельных социальных выплат, первоочередное предоставление мест детям в государственных и муниципальных детских садах и школах, а также ряд региональных льгот, которые могут существенно отличаться в зависимости от субъекта Российской Федерации.
Если сообщите, в каком регионе вы проживаете, я смогу уточнить, какие именно региональные выплаты и льготы предусмотрены для контрактников Росгвардии и членов их семей в вашем субъекте Российской Федерации.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.