Является ли самоуправством изъятие телевизора арендодателем в счет ущерба?

Здравствуйте,ситуация,арендодатель за причиненный вред имуществу в квартире, взял телевизор без ведома арендатора, со словами ,после устранения недостатков будет возврат. Хозяин телевизор не хочет брать обратно, т.к не известно , где и в каких условиях аппаратура находилась и в последствии может быть обнаружен дефект, т.к телевизор был новый.это самоуправство?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в действиях арендодателя усматриваются признаки самоуправства (ст. 330 Уголовного кодекса РФ), а также незаконного удержания чужого имущества.

Арендодатель не имеет права самостоятельно, без решения суда или без зафиксированного в договоре права на удержание, забирать личные вещи арендатора в счет компенсации ущерба. Взяв телевизор, арендодатель автоматически стал нести за него полную ответственность. Если он отказывается принимать его обратно, мотивируя это возможными дефектами, арендатор имеет полное право зафиксировать состояние телевизора (например, на видео при свидетелях) и обратиться в полицию с заявлением о краже или самоуправстве.

Арендодатель не имеет права назначать сумму ущерба произвольно. Поломка и сумма компенсации должны доказываться либо независимой экспертизой, либо соглашением сторон (или решением суда).

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!