Можно ли пройти повторное освидетельствование и изменить категорию годности с В на Д?

Здравствуйте. Сочетанное ранение головы, шеи, груди, конечностей

Осколочное слепое проникающее ранение правой височной области с огнестрельным - переломом правой скуловой кости, основания носа. Ушиб правого глаза с нарушением функции зрения с правосторонним гемофтальмом. Ушиб головного мозга с очагом ушиба лобной доли справа. Осколочное слепое ранение средней зоны лица справа с

разрушением коронок зубов 4.5, 4.6 с локализацией костных отломков и коронок зубов в мягких тканях дня полости рта. Диаметральное ранение верхней челюсти с

огнестрельными переломами двух стенок двух гайморовых пазух. Осколочное слепое и - касательное ранение нижней зоны лица. Осколочное слепое ранение мягких тканей задней поверхности шеи без повреждения внутренних структур. Осколочное слепое непроникающее ранение груди слева. Осколочное слепое ранение мягких тканей верхних и нижних конечностей.

Это наш диагноз. Списали по категории В военная траама( ограничено годен). Инвалидность не дают. Вопрос. Могу ли я сейчас пройти заново освидетельствование, и подать на категорию Д. Есть ли шанс у меня выиграть суд. Спасибо большое за ранее.

, Татьяна, г. Самара

Здравствуйте. Да, заключение ВВК с категорией «В» можно пересмотреть и добиваться категории «Д», даже если Вы уже уволены. Отказ в установлении инвалидности этому не препятствует: МСЭ определяет наличие инвалидности, а ВВК — годность к военной службе, поэтому это разные процедуры.

Однако категория определяется не тяжестью первоначального диагноза сама по себе, а стойкими последствиями ранения и степенью нарушения функций на момент освидетельствования. По Расписанию болезней, являющемуся приложением к Постановлению Правительства РФ № 565, последствия травм со значительным нарушением функций соответствуют категории «Д», а с умеренным нарушением — категории «В». В Вашем случае существенное значение имеют сохранившееся снижение зрения, последствия ушиба головного мозга, неврологические нарушения, деформация костей лица и челюсти, нарушение жевания, дыхания, речи, чувствительности и движений конечностей.

Сначала необходимо пройти полное обследование у офтальмолога, невролога, нейрохирурга, челюстно-лицевого хирурга и других профильных врачей. В заключениях должны быть отражены не только диагнозы, но и конкретные стойкие нарушения функций. После этого заключение ВВК можно обжаловать в вышестоящую ВВК либо непосредственно в суд. Кроме того, при несогласии с заключением ВВК Вы вправе пройти независимую военно-врачебную экспертизу; это предусмотрено статьёй 61 Федерального закона № 323-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 574.

Перспектива суда имеется, но по приведённому диагнозу невозможно честно гарантировать категорию «Д». Шансы будут реальными, если медицинские документы подтвердят именно значительное и стойкое нарушение хотя бы одной функции, а первоначальная ВВК не провела необходимые обследования либо неправильно применила статью Расписания болезней. Суд обычно не устанавливает категорию самостоятельно, а признаёт заключение незаконным и обязывает провести повторное освидетельствование.

Административный иск подаётся по правилам статей 218–219 КАС РФ, как правило, в течение трёх месяцев со дня, когда стало известно о нарушении права. При пропуске срока необходимо одновременно просить его восстановить и обосновать уважительные причины.

Для оценки перспектив нужны заключение ВВК полностью, свидетельство о болезни, выписные эпикризы, результаты КТ и МРТ, заключения офтальмолога и невролога, документы об увольнении и решение МСЭ. Могу изучить их, определить применимые статьи Расписания болезней и подготовить жалобу в вышестоящую ВВК либо административный иск.