Что делать, если пришло взыскание на Госуслуги от неизвестной компании?

Мне сейчас пришло на госуслуги, взыскание на 102тысячи от компание ООО Пастулат

Здравствуйте. Мне сейчас пришло на госуслуги, взыскание на 102тысячи от компание ООО Пастулат. Я никогда в эту фирму не обращалась и не знала про нее ничего. Что мне делать?

, Роберт, г. Владикавказ

Шаг 1. Проверьте информацию в официальных источниках.
Зайдите на сайт ФССП в раздел «Банк данных исполнительных производств». Введите свой ИНН — это самый надёжный способ убедиться, действительно ли это ваше производство.
Если в базе ФССП записи нет, а на Госуслугах есть — скорее всего, произошёл технический сбой (например, не синхронизировались данные). Сохраните скриншот для дальнейшей работы.
Параллельно свяжитесь с банком, где у вас арестованы счета. Банк обязан предоставить информацию: на каком основании списаны/заблокированы деньги, и выдать копию постановления пристава.
Шаг 2. Разберитесь с источником долга. Чаще всего в таких случаях дело в одном из вариантов:
Судебный приказ. Его выносят без вызова сторон. Вы могли просто не получить копию (письмо не дошло), и приказ вступил в силу. Теперь нужно действовать быстро: в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о приказе, подайте мировому судье, который его вынес, возражения. В них укажите, что не являетесь должником (например, из-за совпадения ФИО, адреса или других данных). После отмены приказа пристав прекратит исполнительное производство.
Ошибочная идентификация. Возможно, в документах (в судебном приказе, постановлении пристава) ошибочно указали ваши данные — другой адрес, ИНН, паспортные данные. В этом случае напишите приставу заявление об исправлении описки, приложите доказательства (копии паспорта, СНИЛС, ИНН).
Мошенничество. Нельзя исключать, что кто-то использовал ваши данные без ведома для оформления фиктивного долга. Если вы найдёте явные признаки обмана (например, в кредитной истории появились займы, которые вы не оформляли), сразу обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.
Шаг 3. Оспорьте через Госуслуги (если нужно). Если после изучения документов вы поймёте, что долг действительно не ваш (например, есть доказательства ошибки в данных), можно подать заявление через портал. Выберите услугу «На мне числится чужой долг», укажите номер производства и приведите аргументы. Ответ придёт в личный кабинет.
Шаг 4. Если пристав бездействует. Если вы направили обращения, а реакции нет, подайте жалобу: сначала старшему приставу, затем — в вышестоящее отделение или в прокуратуру.