Как жене участника СВО получить помощь от местной администрации?

Здравствуйте , меня зовут Мария. Обращаюсь к вам за помощью . Моя сестра жена действующего участника СВО . На СВО он пошел добровольцем и 4 год находиться там , с первого дня ни какой материальной или финансовой помощи сестра не получала . на иждивении у сестры отец инвалид по зрению , помощь от него минимальная Она решила обратится за помощью , что бы ей заменили забор т.к мы живём в селе он необходим ей местная администрация оказала , потому что она лишена родительских прав , но супруг ее не лишен . я обращалась в иную службу с тем же вопросом обещали перезвонить и подсказать , что делать , но до сих пор тишина . Живем мы и прописаны в Томской области село Александровское , подскажите , что нам делать и куда обратится

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Сам по себе статус супруги действующего участника СВО не даёт безусловного права на бесплатную замену забора: такая помощь предоставляется только при наличии соответствующей региональной или муниципальной программы либо как адресная помощь в трудной жизненной ситуации. Лишение Вашей сестры родительских прав может влиять на льготы, предоставляемые именно семьям с детьми, но не является основанием вообще отказывать ей в рассмотрении обращения как супруге военнослужащего. Отказ администрации должен быть оформлен письменно с указанием конкретной нормы закона, а не сообщён устно.

Сейчас сестре следует подать письменное заявление в администрацию Александровского района о предоставлении адресной материальной помощи либо содействия в ремонте ограждения, подробно описав материальное положение, длительное отсутствие супруга, наличие на иждивении отца-инвалида и необходимость забора для безопасности домовладения. Одновременно необходимо обратиться в Центр социальной поддержки населения Александровского района и через МФЦ подать заявление на комплексное сопровождение в фонд «Защитники Отечества»: в Томской области фонд помогает семьям участников СВО с оформлением мер поддержки, юридической и социальной помощью.

К заявлениям приложите свидетельство о браке, справку или иной документ об участии супруга в СВО, документы на дом, справку об инвалидности отца, сведения о доходах и фотографии состояния забора. При письменном отказе его можно обжаловать в Департамент социальной защиты населения Томской области и прокуратуру по статье 10 Закона РФ № 2202-1. Могу подготовить обращения в администрацию, соцзащиту и фонд «Защитники Отечества», а после получения отказа — жалобу в прокуратуру.