Здравствуйте. Если ВВК установила категорию годности «В» — ограниченно годен, отказ именно в единовременном пособии при увольнении по части 12 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ, скорее всего, связан с тем, что эта выплата предусмотрена только при признании военнослужащего не годным к военной службе, то есть при категории «Д», вследствие военной травмы. Одна лишь категория «В», даже с формулировкой «военная травма» и увольнением по состоянию здоровья, права именно на это пособие не создаёт.
Однако это не означает, что мужу вообще ничего не положено. Если ему официально установлена инвалидность вследствие военной травмы, он вправе претендовать на страховую выплату по Федеральному закону № 52-ФЗ в размере, зависящем от группы инвалидности, а также на ежемесячную денежную компенсацию по части 13 статьи 3 Закона № 306-ФЗ. Если ранение, полученное при участии в СВО, повлекло инвалидность, также необходимо проверить право на единовременную выплату в общем размере 4 млн рублей с учётом ранее полученной выплаты за само ранение.
Нужно посмотреть письменный отказ СОГАЗа, заключение ВВК, справку МСЭ об инвалидности, справку о причине инвалидности, приказ и основание увольнения, а также сведения о ранее полученных выплатах за ранение. Возможно, документы подали не на тот вид выплаты либо в них отсутствует необходимая формулировка. Могу изучить отказ и медицинские документы, определить полный перечень положенных выплат и подготовить заявление или жалобу на необоснованный отказ.