Доброе утро, Елена.
Согласно ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Это означает, что для совершения сделки по отчуждению доли (дарения, купли-продажи или мены) требуется волеизъявление собственника этой доли.
Если ваша дочь является собственником 1/2 доли в первой квартире и возражает против передачи (отчуждения) своей доли в вашу пользу, принудить ее к совершению такой сделки в добровольном порядке невозможно. Законодательство не предусматривает механизмов, позволяющих одному сособственнику обязать другого передать свою долю без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, принудительный выкуп незначительной доли через суд, что сопряжено с рядом строгих условий).
Поскольку распоряжение долей требует согласия всех участников, наиболее эффективным способом в Вашем случае является поиск компромисса. Вы можете обсудить с дочерью причины ее отказа и предложить условия, которые могут быть для нее приемлемы (например, компенсация стоимости доли, обмен долями или иные договоренности).
Судебный порядок (принудительный выкуп): согласно ст. 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре невозможен или не допускается законом, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками.
В судебной практике существует возможность принудительного выкупа доли у сособственника, если:
1. Доля собственника является незначительной.
2. Она не может быть реально выделена в натуре.
3. Собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Однако вопрос о «незначительности доли» и наличии «существенного интереса» решается судом в каждом конкретном случае индивидуально на основании представленных доказательств (нуждаемость в жилье, состояние здоровья, наличие иного жилья и т.д.). При этом суды исходят из того, что такие случаи являются исключительными.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!