Куда направляются накопления на счете при реструктуризации долгов?

При реструктуризации долгов за год у меня на счету накопилась сумму куда она пойдёт?

, Александр, г. Ангарск

Здравствуйте, Александр!

Ваши накопления за время реструктуризации никуда не пропадут, но распоряжаться ими вы сможете уже не по своему усмотрению.

1. Статус денег на счетах во время реструктуризации

С момента введения процедуры реструктуризации долгов все ваши счета фактически находятся под контролем финансового управляющего. Это не означает, что деньги исчезают — они сохраняются, но перестают быть вашими «свободными накоплениями».

2. Куда они направляются после утверждения плана?

После того как суд утвердит план реструктуризации, накопленные средства, как правило, направляются на исполнение этого плана — то есть на пропорциональное погашение требований кредиторов.

Порядок использования этих денег определяется планом реструктуризации, который утверждается судом. В этом плане прописывается:

ежемесячный размер платежа в пользу кредиторов;
сроки внесения платежей;
сумма, которая остается вам на проживание (не менее одного прожиточного минимума на вас и каждого иждивенца).

3. Что остается вам?

Вам оставляют только ту сумму, которая согласована в плане реструктуризации и предназначена для обеспечения ваших базовых жизненных потребностей. Если вы считаете, что этой суммы недостаточно, вы можете подать заявление финансовому управляющему, а при отказе — ходатайство в суд.

4. Что будет, если план не утвердят?

Если суд не утвердит план реструктуризации, процедура может быть прекращена, и в отношении вас может быть введена процедура реализации имущества. В этом случае все ваши накопления, как и другое имущество, пойдут на продажу для расчетов с кредиторами.

Инструкция к действию
Внимательно изучите план реструктуризации, который подготовил ваш финансовый управляющий. Обратите особое внимание на разделы о ежемесячных платежах и сумме, оставляемой вам на проживание.
Убедитесь, что в плане учтены все ваши обязательные расходы (коммунальные платежи, питание, транспорт, лекарства и т.д.).
Если предложенная сумма на жизнь вас не устраивает — подайте мотивированное заявление финансовому управляющему с просьбой пересмотреть этот пункт.
Сохраняйте все документы об оплате по плану реструктуризации (чеки, квитанции, выписки) — они понадобятся в случае споров с кредиторами или управляющим.

Чтобы я могла дать вам более точную рекомендацию, прошу вас ответить:

План реструктуризации уже утвержден судом или еще только рассматривается?
Какая сумма накоплений образовалась на счете за этот год?
Какую сумму вам оставляют на проживание согласно плану и соответствует ли она прожиточному минимуму в Иркутской области (ваш город Ангарск относится к этому региону)?
Если план еще не утвержден, у вас есть возможность повлиять на его условия. Не упустите этот шанс.