Здравствуйте, Соня.
Сам факт того, что до удочерения Вы имели статус ребёнка, оставшегося без попечения родителей, ещё не означает, что в тот период Вам уже должны были предоставить квартиру. Право на фактическое получение жилья обычно реализуется после достижения 18 лет, а в список на обеспечение жильём ребёнка включают с 14 лет — при условии отсутствия пригодного жилья или невозможности проживания в нём. Заявление обязан подать законный представитель, а при его бездействии меры по включению должна принять опека. (КонсультантПлюс)
Поэтому важен Ваш возраст на дату удочерения:
если Вас удочерили до 14 лет, обязанности поставить Вас именно в жилищный список на тот момент, как правило, ещё не было;
если удочерение состоялось после 14 лет, а подходящего жилья у Вас не было, непостановка на учёт могла являться нарушением со стороны законного представителя и органа опеки. (КонсультантПлюс)
Однако доказанное прежнее нарушение не означает автоматического предоставления квартиры сейчас. После удочерения усыновители юридически становятся родителями, а ребёнок приравнивается к родному; соответственно, статус оставшегося без родительского попечения прекращается. Утрата оснований для предоставления специализированного жилья является основанием для исключения из списка. (КонсультантПлюс)
Шанс на восстановление жилищного права может быть, если:
до удочерения Вас уже официально включили в список либо было принято решение о признании права на жильё;
удочерение впоследствии отменено судом;
на дату удочерения право уже возникло, а органы незаконно исключили Вас из списка без проверки обстоятельств;
имеются иные особые обстоятельства, подтверждающие, что государственная гарантия была окончательно сформирована до удочерения.
Верховный Суд указывает, что отсутствие человека в списке из-за бездействия опеки само по себе не всегда позволяет отказать в защите жилищного права. Но эта позиция прежде всего применяется к гражданам, которые продолжают относиться к категории детей-сирот или лиц из их числа. (КонсультантПлюс)
Сейчас запросите в органе опеки и Министерстве труда и социального развития Краснодарского края:
решение о признании Вас оставшейся без попечения родителей;
дату установления статуса и дату удочерения;
сведения, подавались ли документы на включение в жилищный список;
решения о включении, отказе либо исключении из списка;
документы о закреплённом за Вами жилье;
акты обследования жилищных условий;
Ваше архивное личное дело.
После получения документов можно обратиться с заявлением о включении в список и получить официальный письменный ответ. По нему уже будет понятно, имеются ли основания для административного иска либо жалобы в прокуратуру. Понадобятся также сведения, сколько Вам было лет при удочерении и было ли у Вас тогда какое-либо жильё.
Могу проверить документы и подготовить запросы в опеку и министерство, а после получения ответа оценить возможность восстановления жилищных прав.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/