Можно ли пересчитать военную пенсию с учетом участия в мобилизационном резерве?

офицер запаса. уволился в 21 году с выслугой лет на пенсию 31 год 9 мес - до максимальной не хватило 3 мес. после увольнения заключил контракт на пребывание в моб резерве и с 21 года по сегодняшний день находясь в моб резерве принимал участие во всех военных сборах ( 2 раза в год) + в специальных сборах (МОГ) в течении 2 месяцев. Имею ли я право обратиться на перерасчет пенсии в военкомат и какими документами мне руководствоваться. военкомат говорит, что участие в сборах в выслугу лет идут, но на перерасчет пенсии не влияют и финансовый орган яко бы говорит, что не положено мотивирую каким то приказом.

, евгений, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

По действующему законодательству оснований для перерасчёта военной пенсии только за счёт пребывания в мобилизационном людском резерве и участия в сборах, скорее всего, нет.

Ключевое различие заключается в следующем:

контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве — это не контракт о прохождении военной службы;
военные и специальные сборы являются исполнением отдельных обязанностей военной службы, но не означают повторного поступления на военную службу;
в пенсионную выслугу по ст. 18 Закона РФ № 4468-1 включается именно военная служба и иные прямо перечисленные периоды. Пребывание в мобилизационном резерве и обычные военные сборы в перечне не названы. (КонсультантПлюс)
На резервистов во время сборов распространяются отдельные права, гарантии и статус военнослужащих, однако это не приравнивает весь период пребывания в резерве или сборы к прохождению военной службы для исчисления пенсии. Специальные сборы МОГ также оформлены законодательством именно как сборы резервистов. (КонсультантПлюс)

Перерасчёт пенсии с учётом новой выслуги предусмотрен, когда военный пенсионер повторно поступил на военную службу, выплата его пенсии была приостановлена, а затем он вновь уволился. При нахождении в мобилизационном резерве пенсия обычно продолжает выплачиваться, поскольку повторного поступления на военную службу не происходит. (КонсультантПлюс)

Дополнительно показательно, что с конца 2025 года законодатель прямо предусмотрел перерасчёт пенсии за периоды пребывания в добровольческих формированиях, но аналогичной нормы для мобилизационного людского резерва не установил. (КонсультантПлюс)

Какими документами руководствоваться
Статьи 14, 18, 49 и 65 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
Статьи 2, 37, 54 и 57.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.
Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 — порядок исчисления пенсионной выслуги. (КонсультантПлюс)
Тем не менее рекомендую подать в военкомат письменное заявление о перерасчёте, чтобы получить официальный, а не устный отказ. Приложите:

расчёт выслуги при увольнении;
контракт о пребывании в резерве;
приказы о направлении на каждый сбор;
выписки из приказов о зачислении и исключении из списков части;
справки с точными датами прохождения сборов;
документы об участии в специальных сборах МОГ;
расчёт денежного довольствия за эти периоды.
В заявлении потребуйте указать конкретный нормативный акт и пункт, на основании которых сборы не включаются в пенсионную выслугу. Отказ можно обжаловать в вышестоящий пенсионный орган Министерства обороны либо в суд — ст. 65 Закона № 4468-1. (КонсультантПлюс)

Перспектива появится, если документы покажут, что в какой-либо период Вы не просто проходили сборы, а были призваны по мобилизации или заключали отдельный контракт о прохождении военной службы.

Могу подготовить мотивированное заявление в военкомат о перерасчёте и предоставлении полного расчёта пенсионной выслуги.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/