Можно ли получить выплаты за погибшего на СВО брата без заявления от одного из братьев?

У нас погиб брат на сво но он воспитывался в приёмной семье мать лишена родительских прав мы имеем право на выплаты но у нас не приходит еще один брат написать заявление а мы все уже написали то нам могут выплатить выплаты или нет

, Анфиса, г. Коммунар

Здравствуйте!

Поскольку ваш брат воспитывался в приемной семье, а родная мать лишена родительских прав, она полностью теряет право на любые государственные пособия и выплаты. Если у погибшего не осталось жены и детей, то полнородные и неполнородные братья и сестры имеют законное право на федеральную единовременную выплату.

Да, вам выплатят деньги, но отсутствие заявления от одного из братьев задержит процесс, так как сумма по закону должна делиться на всех поровну.

Ведомства (военкомат или СОГАЗ) не могут выдать вам чужую долю без заявления или официального отказа. Используйте один из следующих вариантов: оформить нотариальный отказ, оформить доверенность на вас (например), брат может подать заявление по месту своего нахождения  либо вам придется обратиться через суд.

Рекомендую вам обратиться в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» — их юристы бесплатно помогают семьям участников СВО координировать сбор документов и взаимодействовать с военкоматами.